| 回首頁 | ENGLISH | 兒童館 | CHILDREN | MyMuseum
| 進階檢索

動物學
脊椎動物 >
爬蟲獸類兩棲
爬蟲獸類兩棲
鳥類鯨豚魚類
鳥類鯨豚魚類
無脊椎動物 >
昆蟲棘皮動物節蜱
昆蟲棘皮動物節蜱
昆蟲模式軟體動物節肢動物
昆蟲
模式
軟體
動物
節肢
動物
刺絲胞動物紐形動物扁形動物
刺絲胞
動物
紐形
動物
扁形
動物
植物學
地質學
人類學
藻類學
菌類學
現在位置:自然與人文數位博物館 » 一般大眾 » 數位典藏 » 動物學 » 昆蟲模式
:::
 

Coleoptera ( Total 342 Records )
Aderidae ( Total 0 Records )
Anthicidae ( Total 3 Records )
Anthribidae ( Total 23 Records )
Brenthidae ( Total 16 Records )
Buprestidae ( Total 2 Records )
Callirhipidae ( Total 2 Records )
Cantharidae ( Total 1 Records )
Carabidae ( Total 27 Records )
Chrysomelidae ( Total 63 Records )
  • Aenidea taiwana Chujo, 1935
  • Apophylia asahinai Chujo, 1962
  • Arthrotus tricolor (Chujo, 1965)
  • Asamangulia horni Uhmann, 1927
  • Atrachya bicoloripennis (Chujo, 1938)
  • Atrachya nitidissimus (Chujo, 1935)
  • Botryonopa bicolor Uhmann, 1927
  • Chaetocnema (Tlanoma) tonkinensis taiwanensis Chujo, 1965
  • Cneorane cyanipennis Chujo, 1938
  • Cneorane violaceipennis Allard, 1889
  • Dactylispa corpulentina Uhmann, 1927
  • Dactylispa higoniae (Lewis, 1896)
  • Dactylispa sauteri Uhmann, 1927
  • Dercetina  flavocincta   (Hope, 1831)
  • Dercetis taiwana ab. melania Chujo, 1938
  • Dercetis taiwana Chujo, 1938
  • Dercetis tricolor Chujo, 1965
  • Galleruca falvocincta Hope, 1831
  • Gallerucida bifasciata Motschulsky, 1860
  • Gallerucida nigrita Chujo, 1935
  • Gallerucida sauteri Chujo, 1938
  • Hemipyxis plagioderoides flaviabdominalis Chujo, 1965
  • Hirtigaleruca aptera Chujo, 1962
  • Hispa callicanthus Bates, 1866
  • Hispellinus callicanthus Bates, 1866
  • Hoplosaenidea taiwana (Chujo, 1935)
  • Lasiochila bicolor Pic, 1924
  • Lasiochila insularis Uhmann, 1927
  • Lema (Petauristes) koshunensis Chujo, 1934
  • Lema koshunensis var. kurosuzi Chujo, 1951
  • Lema koshunensis Chujo, 1934
  • Luperodes bicoloripennis Chujo, 1938
  • Luperodes nitidissimus Chujo, 1935
  • Luperodes pallidulus Baly, 1874
  • Luperus sauteri Chujo, 1935
  • Monochirus callicanthus Bates, 1866
  • Monochirus formosanus Uhmann, 1927
  • Monolepta excavata Chujo, 1938
  • Monolepta formosana Chujo, 1935
  • Monolepta gracilipes Chujo, 1938
  • Monolepta horni Chujo, 1938
  • Monolepta longitarsoides Chujo, 1938
  • Monolepta minor Chujo, 1938
  • Monolepta pallidula  (Baly, 1874)
  • Monolepta rufofulva Chujo, 1938
  • Monolepta sauteri Chujo, 1935
  • Monolepta sexlineata Chujo, 1938
  • Morphosphaera bimaculata Chujo, 1938
  • Paraulaca costata Chujo, 1935
  • Paraulaca cyanipennis Chujo, 1935
  • Paraulaca flavipennis Chujo, 1935
  • Paraulaca sauteri Chujo, 1935
  • Paraulaca taiwana Chujo, 1935
  • Paridea (Paridea) costata (Chujo, 1935)
  • Paridea (Paridea) cyanipennis (Chujo, 1935)
  • Paridea (Paridea) sinensis (Laboissiere, 1930)
  • Paridea (Paridea) testacea (Gressitt and Kimoto, 1963)
  • Paridea flavipennis Laboissiere, 1930
  • Paridea sinensis Laboissiere, 1930
  • Phyllobrotica sauteri (Chujo, 1935)
  • Psylliodes formosana Chujo, 1963
  • Theopea sauteri var. minuta Chujo, 1935
  • Theopea sauteri Chujo, 1935
  • Cleridae ( Total 0 Records )
    Coccinellidae ( Total 35 Records )
    Curculionidae ( Total 0 Records )
    Dermestidae ( Total 0 Records )
    Discolomidae ( Total 3 Records )
    Elateridae ( Total 23 Records )
    Gyrinidae ( Total 0 Records )
    Helotidae ( Total 0 Records )
    Heteroceridae ( Total 0 Records )
    Histeridae ( Total 0 Records )
    Hydraenidae ( Total 0 Records )
    Lampyridae ( Total 0 Records )
    Lycidae ( Total 0 Records )
    Meloidae ( Total 4 Records )
    Melyridae ( Total 4 Records )
    Mordellidae ( Total 16 Records )
    Nitidulidae ( Total 0 Records )
    Oedemeridae ( Total 2 Records )
    Passalidae ( Total 0 Records )
    Platypodidae ( Total 2 Records )
    Psephenidae ( Total 1 Records )
    Rhipiceridae ( Total 1 Records )
    Rhipiphoridae ( Total 1 Records )
    Scarabaeidae ( Total 13 Records )
    Scydmaenidae ( Total 0 Records )
    Staphylinidae ( Total 45 Records )
  • Aleochara insularis Fenyes, 1914
  • Arnyllium scopula Raffray, 1914
  • Atheta (Acrotona) vexans Fenyes, 1914
  • Batrisocenus cruralis Raffray, 1914
  • Batrisocenus sauteri Raffray, 1912
  • Batrisocenus schenklingi Raffray, 1912
  • Bledius albomarginatus Bernhauer, 1922
  • Bledius formosae Bernhauer, 1922
  • Bledius gigantulus Bernhauer, 1922
  • Bledius kosempoensis Bernhauer, 1922
  • Bledius sauteri Bernhauer, 1922
  • Coproporus formosanus Bernhauer, 1922
  • Coproporus horni Bernhauer, 1922
  • Coproporus immaturus Bernhauer, 1922
  • Coproporus subglaber Bernhauer, 1922
  • Diaugis plagiata Raffray, 1912
  • Dibelonetes formosae Bernhauer, 1922
  • Dibelonetes palaeotropicus Bernhauer, 1916
  • Durbos punctulatus Raffray, 1914
  • Gnypeta inducta Fenyes, 1914
  • Harmophorus scopula (Raffray, 1914)
  • Holosus densus Bernhauer, 1922
  • Homalota opaca Fenyes, 1914
  • Ischnopoda vexans  (Fenyes, 1914)
  • Leucocraspedum dilutum Bernhauer, 1922
  • Megalopaederus kosempoensis (Bernhauer, 1922)
  • Mimoxypoda dubia (Fenyes, 1914)
  • Myllaena insularis Fenyes, 1914
  • Neolosus densus (Bernhauer, 1922)
  • Osorius formosae Bernhauer, 1922
  • Osorius mortuorum Bernhauer, 1922
  • Osorius punctus Bernhauer, 1922
  • Paederus kosempoensis Bernhauer, 1922
  • Physomerinus schenklingi (Raffray, 1912)
  • Phytosus schenklingi Bernhauer, 1922
  • Pinophilus sachtlebeni Bernhauer, 1935
  • Pinophilus sauteri Bernhauer, 1935
  • Reichenbachia coelestis Raffray, 1912
  • Reichenbachia implicita Raffray, 1912
  • Schistogenia dubia Fenyes, 1914
  • Stenus formosanus Benick, 1914
  • Stenus submarginatus Bernhauer, 1922
  • Tachyusida luteipennis Fenyes, 1914
  • Trissemus implicitus (Raffray, 1912)
  • Zyras abbreviatus Fenyes, 1914
  • Tenebrionidae ( Total 53 Records )
  • Amarygmus trichopus Kaszab, 1941
  • Anobriomaia sulcata Kaszab, 1941
  • Basanopsis curvipes Gebien, 1914
  • Ceropria formosana Gebien, 1914
  • Ceropria schenklingi Gebien, 1914
  • Cleomis marginicollis Gebien, 1914
  • Cnemandrosus quadrimaculatus Kaszab, 1941
  • Corticeus cephalotes (Gebien, 1914)
  • Corticeus robustus (Gebien, 1914)
  • Crossoscelis clauda Gebien, 1914
  • Crypticus minutissimus Gebien, 1914
  • Cyrpsis gebieni Kaszab, 1946
  • Derispia sauteri Kaszab, 1946
  • Dicraeosis amplus Gebien, 1914
  • Dicraeosis carinatus Gebien, 1914
  • Ellipsodes (Anthrenopsis) scriptus (Lewis, 1894)
  • Encyalesthus exularis Gebien, 1914
  • Euhemicera foveoseriata (Kaszab, 1941)
  • Euhemicera tenuestriata (Kaszab, 1941)
  • Foochounus sulcatus (Kaszab, 1941)
  • Gonocephalum konoi Kaszab, 1952
  • Gonocephalum pseudopubens Kaszab, 1952
  • Gonocephalum sauteri Kaszab, 1952
  • Hemicera foveoseriata Kaszab, 1941
  • Hemicera tenuestriata Kaszab, 1941
  • Heterotarsus crenulifer Kaszab, 1941
  • Hypophloeus cephalotes Gebien, 1914
  • Hypophloeus robustus Gebien, 1914
  • Leiochrodes testaceicollis Kaszab, 1946
  • Luprops horni (Gebien, 1914)
  • Luprops irregularis (Gebien, 1914)
  • Lyprops horni Gebien, 1914
  • Lyprops irregularis Gebien, 1914
  • Obriomaia palpalis Kaszab, 1941
  • Palorus fuhoshoanus Kaszab, 1941
  • Platydema flavopictum Gebien, 1913
  • Platydema haemorrhoidale Gebien, 1913
  • Platydema scriptum Lewis, 1894
  • Setenis aritai Chujo, 1981
  • Setenis nitidula Chujo, 1981
  • Setenis similis Chujo, 1981
  • Setenis subvalgipes Chujo, 1981
  • Stenochinus amplus (Gebien, 1914)
  • Stenochinus carinatus (Gebien, 1914)
  • Strongylium albopilosum Gebien, 1914
  • Strongylium carbonarium Gebien, 1914
  • Strongylium longissimum Gebien, 1914
  • Strongylium schenklingi Gebien, 1914
  • Strongylium szentivanyi Kaszab, 1941
  • Tetragonomenes palpalis (Kaszab, 1941)
  • Tetraphyllus brunneipes Kaszab, 1941
  • Trigonopoda crassipes Gebien, 1914
  • Uloma formosana Kaszab, 1941
  • Tetratomidae ( Total 2 Records )
    Diptera ( Total 41 Records )
    Drosophilidae ( Total 1 Records )
    Lauxaniidae ( Total 18 Records )
    Limoniidae ( Total 6 Records )
    Tephritidae ( Total 11 Records )
    Tipulidae ( Total 5 Records )
    Ephemeroptera ( Total 2 Records )
    Hemiptera ( Total 264 Records )
    Anthocoridae ( Total 6 Records )
    Aradidae ( Total 5 Records )
    Ceratocombidae ( Total 1 Records )
    Cicadellidae ( Total 53 Records )
  • Agallia arisana Matsumura, 1912
  • Agallia breviceps Matsumura, 1912
  • Agallia formosana Matsumura, 1912
  • Agallia tappana Matsumura, 1912
  • Amrasca biguttula biguttula (Ishida, 1913)
  • Anidiocerus variabilis Maldonado, 1976
  • Chlorita biguttula Ishida, 1913
  • Coelidia egregia (Schumacher, 1915)
  • Coelidia formosana Matsumura, 1914
  • Dryodurgades formosana (Matsumura, 1912)
  • Durgades breviceps (Matsumura, 1912)
  • Empoasca bipunctata Schumacher, 1915
  • Empoasca koshunensis Schumacher, 1915
  • Empoasca schumacheri (Schumacher, 1915)
  • Epitettix hiroglyphicus Matsumura, 1914
  • Iassus formosanus (Matsumura, 1912)
  • Idiocerus formosanus Matsumura, 1912
  • Japanagallia tappana (Matsumura, 1912)
  • Jassus egregius Schumacher, 1915
  • Ledra bilobata Schumacher, 1915
  • Ledra kosempoensis Schumacher, 1915
  • Macropsis formosana (Matsumura, 1912)
  • Matsumuratettix hiroglyphicus (Matsumura, 1914)
  • Mesotettix koshunensis Matsumura, 1914
  • Neurotettix horishanus Matsumura, 1914
  • Onukigallia arisana (Matsumura, 1912)
  • Pachymetopius decoratus Matsumura, 1914
  • Parallygus guttatus Matsumura, 1914
  • Pediopsis formosana Matsumura, 1912
  • Pediopsoides formosanus Matsumura, 1912
  • Penthimia flavinotum Matsumura, 1912
  • Penthimia formosana Matsumura, 1912
  • Penthimia guttula Matsumura, 1912
  • Penthimia theae Matsumura, 1912
  • Petalocephala koshunensis Schumacher, 1915
  • Phlepsius guttatus (Matsumura, 1914)
  • Sabimamorpha speciosissima Schumacher, 1915
  • Sacapome formosana Schumacher, 1915
  • Scaphoideus alboguttatus Matsumura, 1914
  • Scaphoideus diminutus Matsumura, 1914
  • Scaphoideus intermedius Matsumura, 1914
  • Scaphoideus nitobei Matsumura, 1914
  • Scaphoideus ornatus Melichar, 1903
  • Scaphoideus rubroguttatus Matsumura, 1914
  • Scaphoideus speciosus Schumacher, 1915
  • Sundapteryx biguttula (Ishida, 1913)
  • Tettigella hoozanensis (Schumacher, 1915)
  • Tettigella suisharyoensis (Schumacher, 1915)
  • Tettigonia hoozanensis Schumacher, 1915
  • Tettigonia suisharyoensis Schumacher, 1915
  • Thagria patruelis Nielson, 1977
  • Thamnotettix koshunensis Matsumura, 1914
  • Thamnotettix wanrianus Matsumura, 1914
  • Cicadidae ( Total 9 Records )
    Coreidae ( Total 1 Records )
    Corixidae ( Total 2 Records )
    Delphacidae ( Total 8 Records )
    Derbidae ( Total 13 Records )
    Fulgoridae ( Total 3 Records )
    Gerridae ( Total 3 Records )
    Hebridae ( Total 0 Records )
    Issidae ( Total 7 Records )
    Lophopidae ( Total 1 Records )
    Lygaeidae ( Total 4 Records )
    Membracidae ( Total 3 Records )
    Miridae ( Total 114 Records )
  • Agalliastes punctatus Fieber, 1861
  • Allodapus persimilis Poppius, 1915
  • Apolygus biannulatus (Poppius, 1915)
  • Apolygus eous (Poppius, 1915)
  • Apolygus fuhoshoensis (Poppius, 1915)
  • Apolygus kosempoensis (Poppius, 1915)
  • Bothriomiridius lugubris Poppius, 1915
  • Cephalocapsidea obscurata Poppius, 1915
  • Cephalocapsidea rufescens Poppius, 1915
  • Charagochilus taivanus (Poppius, 1915)
  • Cimicicapsus parviceps Poppius, 1915
  • Creontiades bipunctatus Poppius, 1915
  • Creontiades formosanus Poppius, 1915
  • Creontiades minutus Poppius, 1915
  • Cyrtopeltis (Nesidiocoris) poppiusi (Carvalho, 1958)
  • Decomia cephalotes Poppius, 1915
  • Deraeocoris apicalis Poppius, 1915
  • Deraeocoris apicatus Kerzhner and Schuh, 1995
  • Deraeocoris piceoniger Motschulsky, 1863
  • Deraeocoris plebejus Poppius, 1915
  • Deraeocoris sauteri Poppius, 1915
  • Deraeocoris sordidus Poppius, 1915
  • Dicyphus orientalis Reuter, 1879
  • Dicyphus orientalis Poppius, 1915
  • Ellenia obscuricornis Carvalho, 1958
  • Ellenia orientalis Carvalho, 1958
  • Engytatus obscuricornis Poppius, 1915
  • Engytatus plebejus Poppius, 1915
  • Eolygus vittatus Poppius, 1915
  • Eosthenarus crassicornis Poppius, 1915
  • Ernestinus pallidiscutum (Poppius, 1915)
  • Eupachypeltis flavicornis Poppius, 1915
  • Eurystylomorpha crassicornis Poppius, 1915
  • Eurystylus sauteri Poppius, 1915
  • Felisacus longiceps Poppius, 1915
  • Fulvius sauteri Poppius, 1915
  • Hallodapus brunneus (Poppius, 1915)
  • Hallodapus persimilis (Poppius, 1915)
  • Harpedona fulvigenis (Poppius, 1915)
  • Helopeltis brevicornis Poppius, 1915
  • Helopeltis cinchonae Mann, 1907
  • Helopeltis fasciaticollis Poppius, 1915
  • Helopeltis pallidus Poppius, 1915
  • Isabel horvathi Poppius, 1915
  • Isabel ravana (Körby, 1894)
  • Lygocoris bipuncticollis (Poppius, 1915)
  • Lygocoris disciger (Poppius, 1915)
  • Lygocoris matsumurae (Poppius, 1915)
  • Lygocoris taivanus (Poppius, 1915)
  • Lygocoris v-nigrum (Poppius, 1915)
  • Lygus bakeri Poppius, 1915
  • Lygus biannulatus Poppius, 1915
  • Lygus bipuncticollis Poppius, 1915
  • Lygus disciger Poppius, 1915
  • Lygus eous Poppius, 1915
  • Lygus fuhoshoensis Poppius, 1915
  • Lygus kirkaldyi Poppius, 1915
  • Lygus kosempoensis Poppius, 1915
  • Lygus matsumurae Poppius, 1915
  • Lygus niger Poppius, 1915
  • Lygus nigriclavus Poppius, 1915
  • Lygus ornaticollis Reuter, 1908
  • Lygus oryzae Matsumura, 1911
  • Lygus sauteri Poppius, 1912
  • Lygus tainanensis Poppius, 1915
  • Lygus taivanus Poppius, 1915
  • Lygus v-nigrum Poppius, 1915
  • Macrolonius schenklingi (Poppius, 1915)
  • Malalasta schenklingi Poppius, 1915
  • Marshalliella orientalis Poppius, 1915
  • Megacoelum clypeale Poppius, 1915
  • Megacoelum formosanum (Poppius, 1915)
  • Megacoelum minutum Poppius, 1915
  • Moissonia punctata (Fieber, 1861)
  • Nesidiocoris plebejus (Poppius, 1915)
  • Orthotylus orientalis Poppius, 1915
  • Pachypeltis corallinus Poppius, 1915
  • Pilophorus formosanus Poppius, 1914
  • Pilophorus pullulus Poppius, 1915
  • Pilophorus typicus var. obscuripes Poppius, 1915
  • Pilophorus typicus (Distant, 1909)
  • Poppiocapsidea clypeale (Poppius, 1915)
  • Proboscidocoris taivanus Poppius, 1915
  • Prodromopsis basalis var. scutellaris Poppius, 1915
  • Prodromopsis basalis Poppius, 1915
  • Prodromus clypeatus Distant, 1904
  • Prolygus bakeri (Poppius, 1915)
  • Prolygus kirkaldyi (Poppius, 1915)
  • Prolygus niger (Poppius, 1915)
  • Prolygus nigriclavus (Poppius, 1915)
  • Prolygus tainanensis (Poppius, 1915)
  • Pseudoloxops lateralis (Poppius, 1915)
  • Pycnofurius pallidiscutum Poppius, 1915
  • Rhinocylapidius velocipedoides Poppius, 1915
  • Sabactus sauteri (Poppius, 1912)
  • Sejanus crassicornis (Poppius, 1915)
  • Singhalesia obscuricornis (Poppius, 1915)
  • Stenodema longicollis Poppius, 1915
  • Stenotus insularis Poppius, 1915
  • Stenotus longiceps Poppius, 1915
  • Stenotus pygmaeus Poppius, 1915
  • Sthenaridea piceonigra (Motschulsky, 1863)
  • Sthenaridea rufescens (Poppius, 1915)
  • Taivaniella fulvigenis Poppius, 1915
  • Taylorilygus ornaticollis (Reuter, 1908)
  • Termatophylum orientale Poppius, 1915
  • Thaumaturgus typicus Distant, 1909
  • Tinginotopsis dromedarius Poppius, 1915
  • Tinginotopsis oryzae (Matsumura, 1911)
  • Tinginotum formosanum Poppius, 1915
  • Tyraquellus brunneus Poppius, 1915
  • Zanchius apicalis Poppius, 1915
  • Zonodorellus lateralis Poppius, 1915
  • Zonodoropsis pallens Poppius, 1915
  • Nabidae ( Total 8 Records )
    Psyllidae ( Total 6 Records )
    Pyrrhocoridae ( Total 1 Records )
    Reduviidae ( Total 2 Records )
    Ricaniidae ( Total 2 Records )
    Tingidae ( Total 11 Records )
    Veliidae ( Total 1 Records )
    Hymenoptera ( Total 290 Records )
    Ampulicidae ( Total 0 Records )
    Apidae ( Total 21 Records )
    Argidae ( Total 2 Records )
    Bethylidae ( Total 2 Records )
    Braconidae ( Total 39 Records )
    Cephidae ( Total 2 Records )
    Chalcididae ( Total 29 Records )
    Colletidae ( Total 9 Records )
    Crabronidae ( Total 0 Records )
    Dryinidae ( Total 2 Records )
    Encyrtidae ( Total 4 Records )
    Eucharitidae ( Total 3 Records )
    Eupelmidae ( Total 5 Records )
    Evaniidae ( Total 8 Records )
    Formicidae ( Total 55 Records )
  • Acropyga sauteri Forel, 1912
  • Aenictus ceylonicsu (Mayr, 1866)
  • Aenictus ceylonicus var. formosensis Forel, 1913
  • Aenictus latiscapus sauteri Forel, 1913
  • Aenictus longi taivanae Forel, 1913
  • Anochetus subcoecus Forel, 1912
  • Aphaenogaster rothneyi tipuna Forel, 1913
  • Aphaenogaster tipuna Forel, 1913
  • Bothriomyrmex wroughtoni formosensis Forel, 1913
  • Camponotus (Colobopsis) rothneyi var. taivanae Forel, 1913
  • Camponotus (Dinomyrmex) dorycus var. tipuna Forel, 1913
  • Camponotus (Myrmentoma) truebi arnoldi Forel, 1912
  • Camponotus carin tipuna Forel, 1913
  • Camponotus friedae amia Forel, 1912
  • Camponotus friedae var. amia Forel, 1912
  • Camponotus friedae Forel, 1912
  • Camponotus rothneyi tainvanae Forel, 1913
  • Camponotus treubi var. arnoldi Forel, 1912
  • Cerapachys reticulatus Emery, 1923
  • Cerapachys sauteri Forel, 1913
  • Crematogaster bison Forel, 1913
  • Crematogaster pia taivanae Forel, 1913
  • Crematogaster popohana amia Forel, 1913
  • Crematogaster popohana Forel, 1912
  • Crematogaster schimmeri Forel, 1912
  • Crematogaster treubi apilis Forel, 1913
  • Crematogaster tumidula v. taivanae Forel, 1913
  • Cryptopone taivanae (Forel, 1913)
  • Discothyrea globus v. sauteri Forel, 1912
  • Discothyrea sauteri Forel, 1912
  • Ectomomyrmex javanus Mayr, 1867
  • Euponera (Trachymesopus) taivanae Forel, 1913
  • Iridomyrmex bicknelli formosae Forel, 1912
  • Kyidris mutica Brown, 1949
  • Kyidris nuda Brown, 1949
  • Leptogenys confucii Forel, 1912
  • Lophomyrmex quadrispinosus taivanae Forel, 1912
  • Lophomyrmex taivanae Forel, 1912
  • Metapone sauteri Forel, 1912
  • Myrmecina sauteri Forel, 1912
  • Myrmica margaritae var. formosae Wheeler, 1929
  • Myrmica serica Wheeler, 1928
  • Odontomachus monticola v. formosae Forel, 1912
  • Odontomachus monticola v. major Forel, 1913
  • Odontomachus monticola Emery, 1892
  • Oligomyrmex sauteri Forel, 1912
  • Pachycondyla horni Forel, 1913
  • Pachycondyla javana (Mayr, 1867)
  • Pachycondyla sauteri Forel, 1912
  • Pentastruma sauteri Forel, 1912
  • Pseudolasius binghami taivanae Forel, 1912
  • Pyramica mutica (Brown, 1949)
  • Pyramica sauteri (Forel, 1912)
  • Stictoponera taivanensis Wheeler, 1929
  • Typhlatta ceylonica Mayr, 1866
  • Halictidae  ( Total 36 Records )
    Megachilidae ( Total 11 Records )
    Proctotrupidae ( Total 0 Records )
    Sphecidae ( Total 0 Records )
    Tenthredinidae ( Total 58 Records )
  • Abeleses coeruleus Rohwer, 1916
  • Abeleses formosanus notatus Rohwer, 1916
  • Abeleses formosanus var. notatus Rohwer, 1916
  • Allantus (Allantus) luctifer melanocoxa (Rohwer, 1916)
  • Allantus (Emphytus) nigrocaeruleus (Smith, 1874)
  • Ametastegia (Protemphytus) formosana (Rohwer, 1916)
  • Ametastegia (Protemphytus) sauteri (Rohwer, 1916)
  • Anapeptamena formosana Rohwer, 1916
  • Anapeptamena horni Forsius, 1932
  • Athlophorus leucocoxa Rohwer, 1916
  • Athlophorus melanocoxa Rohwer, 1916
  • Athlophorus perplexus sauteri Enslin, 1911
  • Athlophorus sauteri Enslin, 1911
  • Athlophorus terminatus Rohwer, 1916
  • Atomostethus insularis Rohwer, 1916
  • Beleses multipictus (Rohwer, 1916)
  • Belesidea multipicta Rohwer, 1916
  • Busarbia formosana (Rohwer, 1916)
  • Busarbidea formosana Rohwer, 1916
  • Corrugia formosana (Rohwer, 1916)
  • Darjilingia formosana (Rohwer, 1916)
  • Dolerus nigro-caeruleus Smith, 1874
  • Emegatomostethus sauteri (Enslin, 1911)
  • Emphytina formosana Rohwer, 1916
  • Emphytina sauteri Rohwer, 1916
  • Macrophya formosana Rohwer, 1916
  • Megatomostethus maurus (Rohwer, 1916)
  • Moricella rufonota Rohwer, 1916
  • Neostromboceros albofemoratus Rohwer, 1916
  • Neostromboceros leucopoda Rohwer, 1916
  • Neostromboceros rohweri Malaise, 1944
  • Neostromboceros sauteri (Rohwer, 1916)
  • Neothrinax formosana Rohwer, 1916
  • Neothrinax sauteri Rohwer, 1916
  • Nesoselandria formosana Rohwer, 1916
  • Nesoselandria horni (Forsius, 1932)
  • Nesoselandria leucopoda Rohwer, 1916
  • Onychostethomostus insularis (Rohwer, 1916)
  • Pachyprotasis formosana Rohwer, 1916
  • Parasiobla formosana Rohwer, 1916
  • Phymatoceridea formosana Rohwer, 1916
  • Phymatoceropsis fulvocincta Rohwer, 1916
  • Pristiphora formosana Rohwer, 1916
  • Pristiphora sauteri Rohwer, 1916
  • Pseudostromboceros atratus (Enslin, 1911)
  • Stromboceros atratus Enslin, 1911
  • Stromboceros sauteri Rohwer, 1916
  • Strongylogaster formosana (Rohwer, 1916)
  • Strongylogastroidea formosacola Rohwer, 1916
  • Taxonus formosacola (Rohwer, 1916)
  • Tenthredella margaretella Rohwer, 1916
  • Tenthredella sauteri Rohwer, 1916
  • Tenthredo margaretella (Rohwer, 1916)
  • Tenthredo poeciloptera Enslin, 1911
  • Tenthredo sauteri (Rohwer, 1916)
  • Thrinax formosana Rohwer, 1916
  • Tomostethus maurus Rohwer, 1916
  • Tomostethus sauteri Enslin, 1911
  • Xiphydriidae  ( Total 4 Records )
    Megaloptera ( Total 0 Records )
    Corydalidae ( Total 0 Records )
    Neuroptera ( Total 0 Records )
    Chrysopidae ( Total 0 Records )
    Coniopterygidae ( Total 0 Records )
    Dilaridae ( Total 0 Records )
    Hemerobiidae ( Total 0 Records )
    Odonata ( Total 5 Records )
    Plecoptera ( Total 25 Records )
    Psocoptera ( Total 17 Records )